Помогите исчерпывающей консультацией

Вопросы новичков о перчаточном производстве
Axel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 6:13 pm

Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Axel » Вс июл 08, 2012 7:41 pm

Начну с того, что еще будучи студентом технического ВУЗа, лет 8 назад, неосновываясь практически ни на чем, пришла мне идея: Производство перчаток. Подрабатывал я в отделке после учебы и постоянно пользуясь ХБ перчатками в один прекрасный момент влюбился в них. Товар отличный, пользуется спросом, сравнительно прост в производстве я так тогда считал, и так же считаю сейчас, ибо во всем есть сложности, но для малого бизнеса производство ХБ перчаток это самое то. Идеей я загорелся, изучал, читал литературу в интернете, много для себя открыл, но на этом все и закончилось, ибо тогда 8 лет назад я финансово никак не смог бы занятся производством даже в небольших масштабах. За душой ни гроша, богатых родственников, друзей, знакомых нет, а брать кредит на пустом месте без опыта, без практических знаний и без какой бы то нибыло опоры это сверхрискованно, ниговоря уже о том, что и кредит я вряд ли бы получил.
Затянулось все на долгие 8 лет. Я много работал в сфере продаж, занимался снабжением, продажей, продвижением товаров строительного и хозяйственного назначения, проще говоря был менеджером. Отлично владею предметом, знаю практически все оптовые базы своего региона, розничные магазины хозтоваров и прочие рынки сбыта. Думаю если бы я смог производить товар соответствующего качества и с ценой чуть ниже конкурентов, мне бы несложно было бы СВОЙ продукт предложить рынку. Цена и качество решающие два фактора рыночной экономики.
Прошло 8 лет и я наконец почти созрел. на руках есть наличными 900 т.р. Эта та сумма которой я готов рийскнуть ради своей небольшой мечты. В случае положительной тенденции в производстве, я буду готов взять кредит, но это уже следующий этап. Короче, деньги на начало есть, я сново промониторил всю информацию в интернете, сново все десять раз обдумал. С помещением я незаморачиваюсь, либо построю крытое профнастилом помещение на своем земельном участке, либо арендую помещение на каком нибудь полубанкротном предприятии за чертой города, в этом проблемы не вижу, поставлю пиролизный котел на чурках сделаю отопление. Работать буду сам в свободное время от поисков покупателей, ну и найму пару человек, это тоже для меня вопрос чисто технический. А основные вопросы, которые я хотел бы вам задать, как раз те которые отделяют мою идею от ее реализации (очень важно учитывать, что я хочу хотя бы начать, в будующем будут деньги обновить оборудование, но сейчас надо запустить производство):

1. Какие станки выбрать новые или б/у? Может быть вязальные новые, а оверлок и нанесение ПВХа взять б/у как более простые и менее подверженные износу и с менее дорогими деталями?
2. Китайские или российские?
3. Цепные или компьютерные? Я понимаю Компьютерные лучше, н оможет для начинающего есть смысл взять цепные новые? Или компьютерные б/у? Или новые компьютерные, или цепные б/у. На чем тут можно эффективно сэкономить?
4. Станок по нанесению ПВХ однозначно самый дешевый, без наворотов. Какие тут могут быть подводные камни?
5. Куда мне сьездить поучиться, посмотреть, есть ли где то курсы, попрактиковаться, что еще мне необходимо изучить, и узнать о станках и вообще о всем цикле производства.
6. С нитью я более-менее разобрался, это не станок, один раз взяв не ту, в следующий раз буду умнее, это не та беда, как купить несколько автоматов и потом незнать что с ними делать.
7. Как можно минимизировать себестоимость при более менее соответствиии с аналогами конкурентов? Размером перчатки, качеством нити? ( заработную плату я неучитываю, о ней пока рано говорить и я недумаю, что только ЗП не сыграет главную роль в моем производстве на НАЧАЛЬНОМ этапе, будут помогать друзья или родственники или найду студентов, а в будующем конечно же займусь вопросом квалифицированного персонала.
8. В случае поломок, как решать эти вопросы быстро и с минимум затрат? Стоит ли иметь запасные части и какие? И смогу ли я сам обучившись, ремонтировать станки?
9. Ну и наверное самый сложный вопрос: Где все это покупать, что бы не переплатить и не быть обманутым? Я живу на Урале, н опоеду куда угодно за опытом и за оборудованием. Вопрос в том где найти поставщиков? Тупо по обьявлению или все же есть некие специализированные фирмы цены у которых ниже всех? Работая в торговли я по опыту знаю, что всегда найдется поставщик, который сделает цену самую низку, какую только можн опридумать. У кого покупать оборудование? У Октября? Или у дилеров китайцев? Или заказать с Китая, но как долго будет идти и какие рийски что проплатишь, а ничего не пришлют?
10. Где и у кого покупать самую дешевую пряжу для перчаток, но что бы качество было удовлетворительным, без явных косяков будующего изделия?
11. Почему почти все производители перчаток, рекламируют и продают оборудование? Обучают, делают все, что бы появился новый конкурент. Помоему это нелогично.
12. Ну и наконец, это скорее не вопрос, а некая моя мысль, изучив много иформации я пришел к выводу, что себестоимость пары должна быть в районе 6 рублей, а продажная, как я понял по многим производителям это 8 рублей. Тоесть 2 рубля прибыли с пары. Помоему как ни крутись но ниже 6 рублей не получится, но при этом 2 рубля с пары это отличная прибыль, можно не жадничая наценку делать 1-1.5 и этим привлекать покупателей и самому зарабатывать ( ну опять же с учетом обьемов, это ясно)

Хотелось бы точных емких ответов, я весь форум перечитал, но вся информация как размазана, много противоречий и недоговоренностей. Я понимаю с высоты вашего опыта, вы уже часть информации сами домысливаете потому что для вас она уже изжована донельзя. С удовольствием послушал бы ваши варианты развития Производства перчаток, как если бы вы все начинали заново, но имея опыт и у вас было бы 900 тр, что бы вы приобрели, где и у кого, и как наладили бы производство.

Заранее спасибо!

Альберт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 6:16 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Альберт » Вс июл 08, 2012 9:22 pm

Если решил делай, но о больших деньгах забудь.

Black
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 11:55 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Black » Вс июл 08, 2012 10:05 pm

настолько емких ответов, наверно здесь не получишь, чисто потому что столько печатать пальцы отвалятся. Лучше по телефону.

Аватара пользователя
zippa71
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 7:36 am
Откуда: Дубна

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение zippa71 » Пн июл 09, 2012 5:11 pm

исчерпывающий ответ:
7-8 мл. руб надо! - на цех 20 автоматов+ ПВХ(крокодил)
материалы:
пряжа(вопрос цены всегда актуален) за дорого купишь, не выйдешь на себестоимость. надо брать сразу 5-10 тонн
пластизоль 43 руб за кг. бочек 12 по 250 кг
п/э - 16/18/24 текс определяться тебе. ну так на вскидку кг 500 на месяц
оплетенка- тоже надо =)
х-нить- ну бабин 40, каждая по 2-3 кг
банковская резинка, мешок.
упаковка, тут уж сам кумекай.
ЗИП - тыщ на 20-30 купить придеться, что бы было все по минимуму необходимое.

Станки только компьютерные, любые только не ХАЙСЕН!!! штук 20 для начала...
цех площадью метров 300 по минимуму...(автоматы, пвх, немного под пряжу, немного под ГП)


все необходимое оборудование(компрессор литров на 400-500, из дешевых бежецк 49 т.р 430 литров, норм компрессор и т.д. и т.п., даже фен и тот 3 т. руб стоит, короче по мелочи достаточно набегает)

а вот остальные деньги те, что останутся, на покрытие кассовых разрывов!

Аватара пользователя
zippa71
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 7:36 am
Откуда: Дубна

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение zippa71 » Пн июл 09, 2012 5:17 pm

Axel писал(а): 12. Ну и наконец, это скорее не вопрос, а некая моя мысль, изучив много иформации я пришел к выводу, что себестоимость пары должна быть в районе 6 рублей, а продажная, как я понял по многим производителям это 8 рублей. Тоесть 2 рубля прибыли с пары. Помоему как ни крутись но ниже 6 рублей не получится, но при этом 2 рубля с пары это отличная прибыль, можно не жадничая наценку делать 1-1.5 и этим привлекать покупателей и самому зарабатывать ( ну опять же с учетом обьемов, это ясно)


Заранее спасибо!
6 руб это:
1) себестоимость по материалам
2) материалы+ постоянные затраты

если вариант 2 то, то, как ты сказал 2 руб это у тебя чистая прибыль получается, а если 2 руб грязная, то у тебя будет минус... =)

aleks_prk
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 4:19 am

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение aleks_prk » Пн июл 09, 2012 6:01 pm

4 новых "автомата", с обязательной обкаткой (экскурсия на производство), бу ппм или аналог, пряжи тонну, за глаза, резинка, полиэфир, синтетику или х-нить, Для "попробывать" этого хватит. На сколько я понял вы хотите разобратся во всем сами, значит вам хватит одного помощника, да и финансов на первое время останется, про прибыл все равно 3-4 месяца можно забыть. А вот потом покупайте хоть бу, хоть новые, можно и цепные, их тоже и продают и запускают.
П.С. Бюджет нормальный. Если вдруг дело "не пойдет" и продать проще все оборудование разом (правда со "скидкой")

Zih2003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 9:03 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Zih2003 » Пн июл 09, 2012 9:26 pm

Axel писал(а):Цена и качество решающие два фактора рыночной экономики.
Инновации и маркетинг решающие два фактора рыночной экономики. Демпинг - это ПЛОХО.

Black
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 11:55 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Black » Пн июл 09, 2012 10:33 pm

вот это разговор пошел! Решающий фактор рыночной экономики - закон спроса и предложения!

Zih2003
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 9:03 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Zih2003 » Пн июл 09, 2012 11:11 pm

Black писал(а):вот это разговор пошел! Решающий фактор рыночной экономики - закон спроса и предложения!
Спрос необходимо стимулировать вышеперечисленными предложениями!

перчатки63
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 5:12 pm
Контактная информация:

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение перчатки63 » Вт июл 10, 2012 6:52 am

настолько емких ответов, наверно здесь не получишь, чисто потому что столько печатать пальцы отвалятся. Лучше по телефону.

Аватара пользователя
zippa71
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 7:36 am
Откуда: Дубна

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение zippa71 » Вт июл 10, 2012 12:46 pm

aleks_prk писал(а):4 новых "автомата", с обязательной обкаткой (экскурсия на производство), бу ппм или аналог, пряжи тонну, за глаза, резинка, полиэфир, синтетику или х-нить, Для "попробывать" этого хватит. На сколько я понял вы хотите разобратся во всем сами, значит вам хватит одного помощника, да и финансов на первое время останется, про прибыл все равно 3-4 месяца можно забыть. А вот потом покупайте хоть бу, хоть новые, можно и цепные, их тоже и продают и запускают.
П.С. Бюджет нормальный. Если вдруг дело "не пойдет" и продать проще все оборудование разом (правда со "скидкой")
при таком раскладе, человек выкинет деньги на ветер! хули тут пробовать или делать или не делать вообще!

Валерий
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 2:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Валерий » Вт июл 10, 2012 12:52 pm

Мало видел таких грамотных и обоснованных вопросов при подготовке...
Большинство бросается как в прорубь даже с пряжей не разобравшись..
Угнетает только размер стартового капитала. Чтобы при таких изначальных затратах заработать на цех по минимуму с 20 автоматами это как же надо потрудиться? Сильно сомневаюсь в реалистичности проекта, конкуренция на Урале достаточно высока, можно забросить идею демпинга изначально...Демпинговать есть возможность у тех, у кого тысяча станков, но они достаточно умны для того чтобы этого не делать. В любом случае-заезжайте, с удовольствием отвечу на что смогу.
с уважением,
Валерий
8-922-20-33-532

Black
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 11:55 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Black » Вт июл 10, 2012 7:53 pm

столько желающих помочь, а человек который
Axel писал(а):Идеей я загорелся
интереса не проявляет?

Аватара пользователя
гость
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 6:50 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение гость » Ср июл 11, 2012 12:27 pm

8 лет изучали интернет по вопросу и не располагаете более-менее детальной информацией по оборудованию, хм, наверное у вас стоял детский интернет от Мегафона :?
Еще интересно откуда вы узнали что компьютерные лучше. Интуитивно компьютер в станке - это надежно с обывательской точки зрения. На деле же цепные надежнее, удобнее, проще в эксплуатации и наладке.
Они кстати, как и запчасти на них, стабильно имеются в продаже, новые и красивые.
Тем не менее, удачи вам в этом направлении! В целом вы верно пишите, обстоятельно подходите к делу. С опытом производства у вас все надеюсь наладится.

По поводу постановки производства другими производителями: если они помогают за пределами своего региона, то вряд ли они обеспечивают себя конкурентами.
Опытному производителю гораздо проще ориентироваться и делать новое производство, избегая многих ошибок.

Axel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 6:13 pm

Re: Помогите исчерпывающей консультацией

Сообщение Axel » Ср июл 11, 2012 3:57 pm

Чем плох демпинг относительно меня, как конкретного производителя? Если мне достаточно минимальной накрутки и я готов отдавать свой товар, в данном случае перчатки на 1 рубль дешевле, чем конкуренты при таком же качестве, почему покупателю не взять? На 100000 пар он сэкономит 100000 рублей, это простая арифметика, это его выгода и я заработаю 100000 рублей, меня это очень бы устроило. Не жадничать и привлекать клиентов ценой, а как же еще можно войти на РЫНОК? Если качество, ассортимент, цена у всех примерно в одном диапазоне??? Новичку сложнее начать продавать свой товар, когда конкуренты годами продают точно такой же свой. Демпинг - это единственный сильный и действенный инструмент для начинающего производителя, что бы залезть в нишу. У меня был свой отдельчик хоз.товаров. Удержание цены ниже конкурентов основное, что привлекало покупателей. Да конечно важен сервис, бесплатная доставка, консультации, рассрочки....но это вторично.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей